Bienvenue à Fjällbacka

Situé au fond du fjord en face de nombreux îlots habités est vraiment notre coup de cœur dans le Bohuslän. Le petit port de pèche et de plaisance se blottit contre d’immense rocher gris. Les rues étroites qui descendent vers le port sont bordées de maisons de bois peintes en bleu, jaune et blanche aux toits de rouge et marron.

En face du port, sur la place Ingrid Bergmann, s’élève une statue représentant le buste de l’actrice. Elle avait en effet sa résidence secondaire sur la petite île de Dannholmen au large du village.

Fjällbacka est aussi le village de naissance de l’auteur de romans policiers, Camilla Läckberg, dont les livres sont en tète des ventes partout en Europe. Bon nombre de ses romans se déroulent à Fjällbacka.

Île de Väderöarna, qu’on peut atteindre seulement avec de bateau de Fjällbacka, cet archipel, classé réserve naturelle, est habitat de nombreuses espèces rares et endémiques. L’île principale de Väderöarna, comme les restes de l’archipel, se caractérise par un paysage de roches grises. Vous trouverez aussi des coins de baignade aussi bien des criques que des petites plages.

Ne pas faire halte à Fjällbacka serait une grave erreur!

Les guides touristiques visité guidées en seul ou en groupes.

Bienvenue à Fjällbacka!!

Inger Lundberg +46 (0)70 543 03 15 | inger.l.lundberg@telia.com Swe. Eng.
Annika Torevi +46 (0)72 329 25 20 | annika@torevi.se Swe. Eng. Nor.
Jürgen Wickert +46 (0)70 303 27 40 | juergen.wickert@telia.com Swe. Eng. Ger. Fra.
Hans Lundberg +46 (0)73 407 93 22 | hans.e.lundberg@telia.com Swe. Eng.
Anders Torevi +46 (0)70 563 10 39 | anders@torevi.se Swe. Eng.
Karin Olsson +46 (0)73 930 18 13 | karax@telia.com Swe. Eng.
Åsa Cunniff +46 (0)73 020 62 78 | asa.cunniff@gmail.com Swe. Eng.
Lasse Lundberg +46 (0)70 375 44 44 | lasse@fjallbackaguider.se Swe. Eng.
Torbjörn Westermark +46 (0)70 688 80 11 | westermarkens@telia.com Swe. Eng.
Ingemar Granqvist +46 (0)70 340 75 50 | ingemar.granqvist@telia.com Swe. Eng.